Введение в цифровую революцию


Дополнительная профессиональная программа.
Программа повышения квалификации.

Целью освоения дополнительной образовательной программы «Введение в цифровую революцию»1 является формирование у обучающихся ключевых цифровых и специальных компетенций в области цифровой (четвертой промышленной) революции и цифровой экономики.

Задачами освоения дополнительной профессиональной программы являются: формирование комплексного научного взгляда на процессы цифровизации; получение знаний в области концептуальных, социальных, инфраструктурных, технологических и организационных вопросов цифровой революции и цифровой экономики.

Категория слушателей: государственные и муниципальные служащие, организаторы производства, социальной сферы, науки и бизнеса, ИТ-специалисты, профессиональные революционеры.

Состав курса. Курс состоит из 12 разделов и включает 24 лекции, самостоятельную работу слушателей, итоговую аттестацию. Разделами курса являются:

1. Цифровая революция.
2. Цифровые технологии.
3. Цифровые коммуникации.
4. Цифровое знание.
5. Цифровая экономика.
6. Цифровые акторы.
7. Цифровое общество.
8. Цифровое государство.
9. Цифровое право.
10. Цифровая политика.
11. Цифровое наследие.
12. Цифровая ноосфера.

 

Каждый модуль включает: две лекции в текстовом и видеоформатах (обзорную по теме модуля и специальную, посвященную наиболее актуальным вопросам темы); теста (общий по теме и специализированный); эссе. Программа рассчитана на использование дистанционных образовательных технологий.


  1. Разработан С.Т. Петровым в 2022 г. для Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК)